Храм Архангела Михаила, расположенный в живописном городе Пятигорске Ставропольского края, является приходским храмом Пятигорского благочиния Пятигорской епархии Русской Православной Церкви. Его история тесно переплетена с судьбами города и его жителей, демонстрируя стойкость веры даже в самые трудные времена.
Строительство храма началось в 1884 году по проекту, предположительно принадлежавшему талантливому инженеру-архитектору В.И. Грозмани. Проект был утвержден в 1883 году. Храм возводился усилиями местных жителей в нерабочее время и праздничные дни.
Основным инициатором строительства и сбора средств выступил протоиерей Иоанн Беляков, ставший первым настоятелем храма и прослуживший в нем до конца своих дней. 20 апреля 1898 года храм был освящен епископом Владикавказским Владимиром во имя Святого Архангела Михаила, в честь последнего правителя Кавказа – великого князя Михаила Николаевича.
В начале XX века при храме была построена двухклассная приходская школа, которая впоследствии была преобразована в четырехклассную начальную школу. Также был построен дом для священника. В 1915 году над храмом был поднят новый большой колокол.
Тяжелые времена богоборчества не смогли пошатнуть веру пятигорчан. Храм Архангела Михаила оставался открытым дольше, чем большинство других храмов города – он не закрывался до 1936 года. Во время немецкой оккупации в 1942 году храм вновь был открыт, отремонтирован и возобновились богослужения.
В 1990 году благодаря постановлению Совета по делам религий СССР здание хладокомбината было передано Ставропольской и Бакинской епархиям. К сожалению, церковный дом духовенства верующим не был возвращен и использовался как детский сад.
Восстановление храма началось с поиска его первоначального облика. Не существовало ни одного изображения храма, поэтому проект реставрации куполов был разработан пятигорским архитектором А.П. Миненко. Главный купол возводили с помощью вертолета.
После реставрации куполов в Пятигорском краеведческом музее была обнаружена фотография начала XX века, на которой форма купола храма соответствовала оригиналу. 21 ноября 1990 года по благословению владыки Гедеона отец Георгий Малахов провел первое богослужение в новом храме.
Несмотря на продолжающиеся реставрационные работы, богослужения проводились непрерывно с 7 июля 1991 года. Постепенно храм был оснащен необходимыми богослужебными предметами: люстрами, лампадами, подсвечниками. На алтаре появился новый семисвечник канделябр, ризы для престола и жертвенника.
Была построена колокольня, возведены и расписаны иконостасы трех приделов: центрального Михайло-Архангельского, левого в честь св. Тихона, Патриарха Московского, и правого в честь св. праведного преподка Гедеона. 3 мая 1998 года митрополит Ставропольский Гедеон совершил обряд великого освящения храма.
Сегодня Храм Архангела Михаила – это не только место молитвы, но и центр духовной жизни города Пятигорска, притягивающий верующих своей красотой, историей и атмосферой святости.
Оставить отзыв Отменить ответ
Sorry, no records were found. Please adjust your search criteria and try again.
Sorry, unable to load the Maps API.
















2 Обзорные on “Собор Архангела Михаила в Пятигорске”
Слава господи!
Когда его взрывали не осталось неи одного свидетеля …
Как так?